За последние 7 дней новых сообщений в гостевой книге нет

Отключить слайдер
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
 
 
 

Трейл-о *Трейл ориентированиие в Википедии

Автор: ablahman от 23-10-2017, 03:25:54, посмотрело: 2236

1

В русской Википедии по адресу:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BB_%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

опубликована статья о виде спортивного ориентирования "Трейл ориентирование"
Модераторы сайта открыли дискуссию о терминах в ней употребляемых.
Ниже часть этой дискуссии (более полно см в Википедии)
= = = = = = = = = =
Вопрос (модератор KVK2005):
Первое: попробуйте выяснить разные значения слова "дисциплина". Первое прим: приведите русскоязычные источники (авторитетные), где употребляется термин "трейл-ориентирование" и указывается, что "точное ориентирование" - это его подвид. Пока таких источников не указано ни одного, да и в статье Вы этого не написали. Наоборот, Вы написали, что названия "трейл-ориентирование" официально вообще нет (в раздеде "Трейл ориентирование во Всероссийском Реестре Видов Спорта", правда, точных ссылок на источники и тут не привели).
Второе: мы не пишем "легкая-атлетика", потому что это словосочетание из русского прилагательного и существительного. Зато пишем "экспресс-анализ", "компакт-кассета", "уоррент-офицер" и еще много чего, когда в качестве прилагательного используется существительное иностранного происхождения или просто транскрипция иностранного слова. Как оно там пишется по-английски - не имеет никакого значения для правил русского языка.

= = = = = = = = = =
Ответ (Анатолий Бляхман - председатель Комиссии по трейл ориентированию Федерации спортивного ориентирования Ростовской области).
Уважаемые коллеги!
Давайте, вместе, попытаемся разобраться, что такое «вид спорта», что такие «подвид (группа дисциплин) данного вида спорта» и что такое «дисциплина вида спорта».
Вначале на простых примерах.
Пример 1
Вид спорта: «Легкая атлетика».
Группа дисциплин легкой атлетики: «Беговые дисциплины», «Технические дисциплины» …
Подгруппа дисциплин легкой атлетики: «Спринт», «Средние дистанции», «Стайерские дистанции» , «Прыжки» …
Дисциплины легкой атлетики: «Бег на 100 метров», «Прыжки в длину» …
Пример 2
Вид спорта: «Плавание».
Группа дисциплин в плавании: «Плавание в бассейне 25м», «Плавание в бассейне 50 метров», «Плавание в открытой воде»» …
Подгруппа дисциплин в плавании: «Плавание вольным стилем», «Плавание на спине», «Плавание стилем баттерфляй», «Плавание стилем брасс» …
Дисциплины в плавании: «Суперспринт в плавании на спине в бассейне 25 метров (дистанция 25 метров)», «Суперспринт в плавании вольным стилем в бассейне 50 метров (дистанция 50 метров)», «Плавание на 10 км в отрытой воде»
Но это «примеры», а теперь перейдем к терминам, применяемым в данной энциклопедии.
В статье «Спорт»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D1.8B_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D0.B0
дается следующее определение «Вида спорта»
Вид спорта — это совокупность видов спортивных соревнований, объединённых по признакам схожести правил, одной спортивной федерации и т. п. Традиционно с точки зрения Международного олимпийского комитета отдельным видом спорта считается совокупность всех видов соревнований, проводимых одной международной федерацией.
Перейдем к идентификации (хотя некоторым из участников дискуссии не нравится это слово) обсуждаемого вида спорта.
Вид спорта – спортивное ориентирование (англ. orienteering).
Соревнования имеют общий признак «использование карты и компаса» и объединяются на международной арене одной федерацией «International Orienteering Federation (IOF)» в нашей стране курируются двумя федерациями «Федерация спортивного ориентирования», «Федерация спорта лиц с поражением ОДА» (юрисдикция которых в пересекающихся зонах ответственности достаточно не определена, и регулируется, в большинстве случаев, дополнительными договорами между федерациями. данные документы достаточно часто уточняются и очень редко попадают в открытую печать).

Вид спортивного ориентирования - «трейл ориентирование» («трейл-ориентирование») (англ. «trail orienteering») – один из четырех видов спортивного ориентирования.
Давайте на этом этапе не будем останавливаться на уточнении написания русского варианта термина этого вида спортивного ориентирования, а просто для себя определим что он есть.
Итак у нас есть опубликованные правила данного вида ориентирования утвержденные международной федерацией ориентирования (одного из четырех видов ориентирования по которым данная федерация проводит разные чемпионаты мира) http://orienteering.org/wp-content/uploads/2010/12/IOF-Trail-O-Rules-2017.pdf, В титульном листе мы читаем: COMPETITION RULES FOR INTERNATIONAL ORIENTEERING FEDERATION (IOF) TRAIL ORIENTEERING EVENTS (Rules for the World Trail Orienteering Championships)
В названии документа есть термин … TRAIL ORIENTEERING… . В названии чемпионата мира пишется «World Trail Orienteering Championships». Мы видим, что и там, и там к виду ориентирования применен на данный момент термин, который произносится как «трейл ориентирование».
Далее в тексте мы видим три вида дисциплин - по которым разыгрываются медали: «PreO» (precision orienteering), «TempO» и «TrailO Relay».
Т.е. с точки зрения международной федерации ориентирования на сегодняшний день в рамках чемпионатов мира есть дисциплина с названием «PreO» (precision orienteering).
Давайте перейдем к другому юридическому документу (а не просто авторитетному источнику). Во Всероссийском Реестре видов спорта (действующем сейчас) http://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/BPBC_3.xls.
в главе «второй раздел Всероссийского реестра видов спорта - виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне». строчки таблицы 2950-2954
в графе «J» с однозначным названием «Наименование спортивной дисциплины»
перечисляются следующие ДИСЦИПЛИНЫ
спортивное ориентирование – спринт (O1- O3)
спортивное ориентирование – спринт (O4-O6)
спортивное ориентирование – точное ориентирование (O1-O3)
спортивное ориентирование – точное ориентирование (O4-O6)
спортивное ориентирование – командные соревнования (O1-O6)

Даю пояснение:
дисциплины «спортивное ориентирование – спринт (O1- O3)» и «спортивное ориентирование – спринт (O1- O3)» соответствует международнопринятому названию дисциплины «TempO». В статье описаны как спринт (распределение спортсменов по международным классам и внутрироссийским группам О1-О3 и О4-О6 регламентируется отдельными документами).

дисциплины «спортивное ориентирование – точное ориентирование (O1-O3)» и «спортивное ориентирование – точное ориентирование (O4-O6)» соответствует международнопринятому названию дисциплины «PreO» (precision orienteering). В статье описаны как точное ориентирование (распределение спортсменов по международным классам и внутрироссийским группам О1-О3 и О4-О6 регламентируется отдельными документами).
спортивное ориентирование – командные соревнования (O1-O6) – соответствует двум международнопрнизнанным дисциплинам – «Team competition» и «TrailO Relay» (в зависимости от системы проведения соревнования описанной в положении).
Итак, мы видим, что структура «вид спорта» – «группа дисциплин вида спорта (вычлененная как минимум международной федерацией)» – «дисциплины вида спорта» –ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРОВАННА и соответствует структуре, показанной в статье (не зависимо хотим мы этого или нет).

Теперь вернемся к терминологии.

Вид спорта – «спортивное ориентирование». (не оспаривается)

Одна из дисциплин - «точное ориентирование» (не оспаривается). Это соответствует и международному значению и главное РУССКОМУ НАЗВАНИЮ ДАННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВО «Всероссийском Реестре видов спорта»!

В различных русскоязычных источниках для названия данного вида ориентирования применяются три разных термина:
«ориентирование по тропам» (см например http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=1006 – первый перевод с английского книги Anne Braggins на русский язык)- термин употреблявшийся в СССР, более того был официально закреплен за этим видом ориентирования на уровне правил, но не применяется сейчас (КАК НЕТОЧНО ОПИСЫВАЮЩИЙ ГРУППУ ДИСЦИПЛИН) ни в нашей стране, ни в славяноговорящих странах (!) ;
«трейл ориентирование» («трейл-ориентирование») (см http://fsokr.ucoz.ru/raznoe/tex_ruk_Parker.pdf - опубликованный перевод официального документа ИОФ, применяемый для судейства соревнований) применяется для идентификации вида ориентирования в статье «Спортивное ориентирование данной Википедии» и во всех славяноговорящих странах. И русской идентификатор сайта данного вида ориентирования России имеет название «трейл-о.рф»
«точное ориентирование» (см http://xn----itbmiqhn.xn--p1ai/?cat=3 - термин используемый в иллюстрации сайта трейл ориентирования России) - термин который даже применен в Википедии в статье «Спортивное Ориентирование» как синоним термина «трейл ориентирование». Но этот термин у нас уже занят названием дисциплины. Возможно специалист по контексту и сможет определить в каком качестве вы используете термин «точное ориентирование» в конкретном предложении, но думаю, что не стоит вводить в заблуждение ни читателей, ни вас продвигая один и тот же термин для обозначения двух разных вещей («конкретной дисциплины вида спорта» и «группы дисциплин»).
В заключении дискуссии о термине «трейл ориентирование» и наличия обязательности дефиса. Хотя я встречал в прессе различные варианты написания и даже, наверное, и сам писал по-разному. Но, вы меня не убедили примерами из «неспортивных» областей использования терминов. Все- таки словосочетания в русских названиях спортивных дисциплин (не только «легкая атлетика», «художественная гимнастика») при дословном использовании иностранных звучаний слов в спорте пишутся без дефиса например в этом же реестре мы видим «вьет во дао», «ски дивижин» … А самое главное (см статью спортивное ориентирование) там написано «ориентирование на лыжах» (или «лыжное ориентирование»), «ориентирование бегом», ориентирование на велосипедах» (все виды ориентирования пишутся без дефиса, а один вид будет писаться с дефисом – лично мне это режет глаза)!
Правило написания всех видов одного и того же вида спорта должно быть одинаковым!!!
Эта дискуссия стала возможной – т.к. данный вид спортивного ориентирования относительно молод, и скорее всего в руссом языке нет ОДНОГО официально закрепленного за этим видом ориентирования слова. В английском языке официальное разнесение значений «trail orienteering» («трейл ориентирование») и «precision orienteering» («точное ориентирование») произошло только в 2013 году на чемпионате Мира в Финляндии. До этого первое было официальным названием вида спорта. а второе неофициальным, т.к. являлось дословным переводом термина, обозначающим этот вид спорта на языках нескольких стран (например, Швеции). Теперь первый термин означает вид ориентирования, а второй дисциплину!

 

 

Если бы от меня это зависело, я бы дал русское название этому виду ориентирования как «точное ориентирование», а дисциплину, имеющую на сегодня такое международное название, по-русски официально именовал бы как «классическая дистанция». Это термины более правильно по смыслу описывают и вид ориентирования, и данную дисциплину (но скорее всего при переводах очень часто будет возникать путаница).

 

Есть совершенно отдельная тема как по-русски более грамотно писать английские сокращения "TrailO", "PreO" и "TempO" (но, скорее всего, это уже отдельная дискуссия)

 


Согласен с Вами, что не смотря на (с моей точки зрения) правильность дифиниции вида спортивного ориентирования как спорта «основной задачей является идентификация …», стоит переработать данную часть статьи и привести более понятное определение (но менее корректное) – например, перевод из вышеупоминавшихся международных правил.

П.С. Орган в котором я работаю юридически официально называется «Комиссия по трейл ориентированию Федерации спортивного ориентирования Ростовской области». Ни одной организации (органа) в названии которой употребляется словосочетание «точное ориентирование» на территории России мне не известно!

Категория: Остальные

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы предупреждаем что записи от гостей могут появляться на сайте лишь после проверки администрацией сайта.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
26 октября 2017 13:05:34

Михаил Андроник

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
Анатолий Львович!

всё так. всё хорошо!

НО! почему в wikipedia

не отмечены старты в Ростовской области?
Тюмень, Москва и Краснодарский край - есть, а Ростова нет ....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.