За последние 7 дней новых сообщений в гостевой книге нет

Отключить слайдер
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
Спортивное ориентирование в Ростове-на-Дону
 
 
 

Теория ориентирования

Автор: polya-lya от 10-12-2009, 22:43:29, посмотрело: 16324

2

    Одна из первых мне попалась статья Эндрю Китчин, легко и понятно написано.

"ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ОРИЕНТИРОВАНИИ"

"Я решил подойти к физической подготовке с иной точки зрения, чем некоторые популярные руководства, предписывающие большое количество тренировочных планов и режимов. Я хочу, чтобы вы поняли, что происходит, когда вы тренируетесь. Если вы понимаете, что происходит, тогда вы в состоянии построить индивидуальную программу тренировок. Очень важно знать о физической подготовке, тренировке, физиологии при нагрузке и отдыхе. Все это взаимосвязано и применяется в различных аспектах подготовки.

Прочитав это, вы попробуете сконцентрироваться на биологических процессах (физиологии), которые вносят вклад в уровень подготовки. Сделав так, вы будете способны найти разумный, научный и успешный подход к процессу подготовки.

 ПОДГОТОВКА

Оксфордский Английский словарь определяет слово "подготовленный" как "хорошо приспособленный или соответствующий определенной цели ... в соответствующей ситуации".

В ориентировании хорошая физическая подготовка имеет, возможно, большее значение, чем во многих других видах спорта. Когда вы физически готовы, вы можете не только передвигаться быстрее, но и более точно, экономя большее количество времени. Посредством тренировки вы будете успешнее справляться с физической нагрузкой. Это поможет меньше отвлекаться и больше концентрироваться на навигации. Больше внимания можно уделить выбору и прохождению маршрута, чтобы они были выполнены точно и аккуратно. Даже для тех ориентировщиков, которые получают удовлетворение от точной навигации больше, чем от гонки, хорошая физическая подготовка доставит удовольствие, потому что это улучшит навигацию.

 КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Я должен начать с определения типов тренировки. Это: восстанавливающая, поддерживающая, тренировка аэробной выносливости и скоростной анаэробной выносливости.

 ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ ТРЕНИРОВКА

Восстанавливающая тренировка означает отдых, но не бездействие. Она позволяет вашему организму восстановиться и выйти на более высокий уровень подготовки. Это очень легкая щадящая деятельность. Тренируясь легко, вы будете в более выгодном положении, чтобы начать тренироваться серьезно, когда организм восстановиться. Такая тренировка позволяет избежать перенапряжения, вы остаетесь гибким и подвижным, процессы переваривания и хранения питательных веществ для поддержания высокого уровня жизнедеятельности продолжаются.

Восстанавливающая тренировка допускает невысокий уровень напряжения, это может быть бег тrus.ru">русцой, плавание или езда на велосипеде. Главное требование - то, что она не должна навредить.

 ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТРЕНИРОВКА

Тренировка не слишком тяжелая. Вы бежите в удобном темпе, который можете поддерживать в течение длительного времени, не прилагая больших усилий и не принуждая себя двигаться дальше. Это бег на уровне вашего аэробного порога.

 ТРЕНИРОВКА АЭРОБНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

Уровень нагрузки выше ваших аэробных возможностей. Тренировка с такой нагрузкой увеличивает уровень молочной кислоты выше нормы, так как поступающего к мышцам кислорода не достаточно, чтобы получить энергию, необходимую для аэробной работы. Такие условия заставляют организм приспосабливаться увеличивая:

  • мощность сердца;
  • мышечную силу и тонус;
  • количество кровеносных сосудов в легких и мышцах, которые быстро и эффективно перемещают кислород;
  • количество митохондрий в мышце для поставки АТФ;
  • возможности печени для преобразования молочной кислоты в глюкозу, используя кислород.

 ТРЕНИРОВКА СКОРОСТНОЙ И АНАЭРОБНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

Из вышесказанного понятно, что чтобы передвигаться быстрее как можно дольше, необходимо увеличить аэробную выносливость, переход в анаэробный режим нежелателен. Однако вы поймете, что работа в анаэробном режиме неизбежна. В аэробном режиме уровень молочной кислоты повышается из-за анаэробного производства энергии, но стабилизируется работой печени. Однако иногда на дистанции приходится прилагать дополнительные усилия, которые выше анаэробного порога, производится такое количество молочной кислоты, что печень не способна справиться с ним немедленно.

Чтобы тренировать выносливость, нагрузка должна соответствовать анаэробному порогу и даже превосходить его. Нагрузка поддерживается в течение короткого промежутка времени и затем следует восстановительный период, что позволяет печени справиться с молочной кислотой. Этот уровень нагрузки будет значительно расширять пределы ваших беговых способностей.

 

Источник:www.aazimut.narod.ru

 

Категория: Остальные

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы предупреждаем что записи от гостей могут появляться на сайте лишь после проверки администрацией сайта.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 5
  • ICQ:
11 декабря 2009 11:41:01

axel

  • Группа: Ориентировщики
  • Регистрация: 11.11.2009
 
Не понял зачем нужна поддерживающая тренировка и чем она принципиально отличается от аэробной?

<
  • Публикаций: 160
  • Комментариев: 130
  • ICQ:
11 декабря 2009 18:32:50

Fatso85

  • Группа: Модераторы
  • Регистрация: 17.10.2009
 
Аэробная- для развития силовых качеств (относится к развивающим тренировкам), а поддерживающая предназначена для поддержания физической формы между ответственными стартами.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.